INFORMACION

Buscan entrar en Sistema Estatal Anticorrupción

latabSon 25 los ciudadanos, entre empresarios y académicos que en teoría no tiene ligas con partidos políticos, los que buscan integrar el Sistema Estatal Anticorrupción en Sonora.

Para ello, la Comisión Anticorrupción del Congreso del Estado, que preside David Homero Palafox, recibió los registros y será la encargada de evaluar los perfiles de los aspirantes.

Este es el comunicado del Congreso del Estado:

Las comisiones de Anticorrupción y Fiscalización del Congreso del Estado validaron este martes el registro de los 25 aspirantes ciudadanos que han mostrado interés en formar parte de la Comisión de Selección que elegirá al Comité de Participación Ciudadana del nuevo Sistema Estatal Anticorrupción.
La reunión presidida por el diputado David Palafox Celaya sirvió para fijar además la agenda que se seguirá una vez validados ya los registros de los aspirantes, para que antes del 10 de junio quede elegido este comité ciudadano, que tendrá un papel fundamental en la implementación del sistema estatal que busca poner un freno en las prácticas de corrupción en la entidad.
Los 25 sonorenses registrados fueron propuestos, siguiendo las bases de la convocatoria, por instituciones de educación superior y por organizaciones de la sociedad civil que se especialicen en fiscalización, transparencia, rendición de cuentas y combate a la corrupción. Así, entre la lista de los aspirantes propuestos se encuentran destacados ciudadanos por su labor en estos ámbitos como Guillermo Noriega Esparza (ex director de Sonora Ciudadana A.C.), Héctor Platt Martínez (presidente de la Unión Ganadera de Sonora), Javier Valés García (rector del Itson) o Leticia Cuesta Madrigal (directora de Sonora Ciudadana A.C.), solo por nombrar algunos.
El diputado presidente de la Comisión Anticorrupción, David Palafox, explicó que los candidatos deberán ahora exponer su idoneidad para el cargo mediante unas comparecencias públicas, para lo que se acordó una agenda para las mismas, desde el próximo lunes 29 de Mayo, hasta el jueves 1 de junio, donde los aspirantes tendrán un tiempo de 15 minutos para exponer su proyecto y motivación para participar del Sistema Estatal Anticorrupción.
Después de las comparecencias, las comisiones anticorrupción y de fiscalización decidirán según criterios de exposición, currículum, experiencia en el combate a la corrupción y trayectoria a los 9 elegidos que serán propuestos ante la diputación permanente, para a más tardas el 10 de junio convocar a sesión extraordinaria del legislativo sonorense y que éstos sean ratificados en el pleno.
En total serán 9 los seleccionados, que a su vez deberán elegir a los 5 ciudadanos que formarán el Comité de Participación Ciudadana, con un presidente que participe activamente dentro del comité coordinador, máximo órgano del Sistema Estatal Anticorrupción.

Los registrados

1.- Julio César Pablos Ruiz Cámara Nacional de Comercio, Canaco/ Obregón.
2.- Karina Gastélum Félix Colegio de Notarios del Estado de Sonora.
3.- Guillermo Alejandro Noriega Esparza Instituto Sonorense de Administración Pública, ISAP A.C. y Universidad Unilíder.
4.- Rogelio López García Universidad Vizcaya de las Américas, Instituto Sonorense de Administración Pública, ISAP A.C. y Universidad del Valle de México, UVM.
5.- Jorge Cuauhtémoc Bojórquez Castillo Instituto Sonorense de Administración Pública, ISAP A.C.
6.- Luis Fernando Islas López Instituto Sonorense de Administración Pública, ISAP A.C. y Universidad del Valle de México UVM.
7.- Noel Armando Corona Urquijo Instituto Sonorense de Administración Pública, ISAP A.C.
8.- Álvaro Bracamonte Sierra Universidad Unilíder.
9.- Gabriel Baldenebro Patrón Instituto Tecnológico Superior de Cajeme, Itesca.
10.- Carlos Calderón Saldaña Universidad Estatal de Sonora, UES.
11.- Irma Guadalupe Villegas Guzmán Universidad Estatal de Sonora, UES.
12.- Ana Isabel Montoya Ballesteros Universidad Estatal de Sonora, UES.
13.- Marco Antonio Andrade Aguirre Universidad Estatal de Sonora, UES.
14.- Olga García Ballejo Universidad Estatal de Sonora, UES.
15.- Alejandrina Salcido Tapia Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación Sección 54, SNTE 54.
16.- Hector Platt Martínez Universidad Estatal de Sonora UES.
17.- Luz Mercedes León Ruiz Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación Sección 54 SNTE 54.
18.- Maribel Salas Navéjar Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación Sección 54, SNTE 54.
19.- Domingo Emilio Gómez Moreno Cámara Nacional de la Industria de Transformación, Canacintra.
20.- Adolfo Jorge Harispuru Bojóquez Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción, CMIC.
21.- José Luis López Romo Cadena Ciudadana, Catenam, A.C.
22.- Juan Carlos Valle Treviño Cadena Ciudadana, Catenam, A.C.
23.- Teresita Lanz Woolfolk Federación de Escuelas Particulares del Norte de Sonora A.C.
24.- Javier José Vales García Instituto Tecnológico de Sonora, Itson.
25.- Leticia Elizabeth Cuesta Madrigal Sonora Ciudadana A.C.

Categorías:INFORMACION