Gran respuesta a carrera Serial Premio Sonora; encabezó “Pano” Salido

Posted by

05MAR17 Premio Sonora Guaymas-164.jpg

Bernardo Fierro en la rama varonil y Teresa Chacón en femenil fueron los ganadores absolutos en la distancia de 5 kilómetros.

“Mi gratitud para los guaymenses, con un total de 1,554 participantes, la etapa celebrada este domingo en el puerto se convierte en la mejor del serial Premio Sonora”, dijo el legislador.

GUAYMAS, Sonora.- En el Día Mundial de la Familia, la tercera etapa del Serial de Carreras Pedestres Premio Sonora resultó toda una fiesta deportiva y familiar con 1,554 participantes que cubrieron las distancias de 5 y 3 kilómetros, además de pruebas en categorías infantiles.
A las 8:07 de la mañana, el dos veces campeón mundial Pluma y Superpluma de Boxeo, Orlando “Siri” Salido dio el bocinazo de salida acompañado por el diputado Epifanio “Pano” Salido, promotor de este serial que entregó medallas a todos los participantes.
La fiesta en la explanada del Monumento al Pescador empezó desde antes de las siete de la mañana cuando decenas de personas empezaron a llegar para realizar sus ejercicios de calentamiento, aprovechando un clima perfecto de 16 grados.
“Guaymas ha sido sin duda la mejor etapa de los tres que se han realizado del Serial Premio Sonora”, declaró el diputado Pano Salido al agradecer a los participantes de Guaymas y de otros municipios haber sido parte de esta que se busca sea una convivencia familiar y que pretende incentivar la donación de órganos como parte de la Cruzada Estatal Regala Vida.
Fueron los participantes de las distancias de 5 y 3 kilómetros en salir formando una larga cadena multicolor por todo el Malecón Turístico del Puerto y el Bulevar Sánchez Taboada, donde poco a poco se empezaron a despegar el caborquense Bernardo Fierro y la navojoense Teresa Chacón, ganadores absolutos en 5 kilómetros.
Fierro llegó decidido a demostrar su calidad en esta distancia que había sido dominada en la primera etapa en Nogales por el local Cándido Ayala y en la segunda, en Navojoa, dominada por otro nogalense, Cristian Morales.
El corredor caborquense dijo que seguramente estará en Ciudad Obregón para la cuarta etapa, donde espera demostrar que es el mejor corredor de Sonora en esta distancia, aunque tendrá una dura oposición de nogalenses y hermosillenses.
En los 3 kilómetros varonil, los guaymenses Juan Carlos Ciapara Carpio y Manuel Daniel Estupiñán hicieron el 1-2.
Durante el evento se invitó a la cuarta etapa del Serial que será el próximo 7 de mayo de Ciudad Obregón, donde se entregará la letra “O” de la palabra Sonora, que podrán completar quienes participen en las seis etapas. Este domingo se entregó la letra “N”. La “S” se entregó en Nogales y la “O” en Navojoa
Durante este evento estuvo presente el doctor Ernesto Duarte Tagles, director del Centro Estatal de Trasplantes, quien se mostró complacido por la respuesta de los sonorenses en esta carrera y porque cada vez hay más conciencia sobre la donación de órganos, poniendo como ejemplo al guaymense Alejandro Palomares, quien hace tres meses recibió una segunda oportunidad de vida al ser receptor de trasplante de riñón.

Los ganadores
5 kilómetros varonil
Categoría 13-15 años varonil
José David Herrera 19.43 minutos
Manuel Ubaldo Leyva 20.06
José Alfonso García 20.15

16-19 años
Allan Trinidad Leyva 17.29
José Alberto Torres 19.41
Ramón Arturo Alvarado 20.15

20-24 años
Francisco Peralta 15.46
Omar Medina 16.41
Gabriel Acosta 18.57

25-29
Cristian Morales 15.54
Enrique Lugo 17.06
Yasser Guzmán 17.49

30-34 años
Bernardo Fierro 15.07
Juan Manuel Cornejo 20.11
Alán Castro 21.01

35-39 años
Jesús Martín Valdez 17.33
Carlos Alberto Gómez 18.44
César Leyva 21.33

40-44 años
Juan Alfonso Navarro 19.09
Javier Pacheco González 20.12
Gabriel Romero Moroyoqui 21.53

45-49 años
Jesús Nevárez Tinajero 16.41
Cruz Javier Luque 21.06
Gilberto Flores 22.34

50-54 años
Joel Santos Guadalupe 17.48 minutos
Enrique Padilla 19.35
Julio César Moroyoqui 19.45

55-59 años
Jesús Antonio Hidalgo 20.39
Alberto Avilez 20.49
Sergio Chaires 21.08

60 y más
Gilberto Bermúdez 22.56
Armando Montes 23.20
Jesús Ramón Flores 24.47

5 kilómetros femenil
13-15 años
Nahomi Quevedo 22.19
Itza Córdova 25.11
Nora Villegas 27.56

16-19 años
Alexis Carrasco 22.35
Rosa Lidia Chaires 24.59
Ilse Anahí Murillo 29.18

20-24 años
Okirho Lucía Alcántar 22.42
Vicky González 26.14
Sofía Arroyo 27.16

25-29 años
Teresa Chacón 20.37
Carolina Torres 22.07
Marissa Gaxiola 23.38

30-34 años
Dennys Vallez 23.29
Elsa Osuna 25.06
Dulce Olivas 27.45

35-39 años
Minerva 23.27
Marina Manjarrez 24.56
Diana Carrasco 29.12

40-44 años
Ramona Dávila 20.59
Cecilia Moreno 23.32
Anette Abaroa 25.31

45-49 años
Adriana Valenzuela 23.40
Margarita Fernández 25.32
Aurora Coronado 26.07

50-54 años
Lupita Campa 23.58
María Abdelali Ramírez 25.07
Lilia Edith Navarro Marena 26.32

55-59 años
Nicolasa Segura 30.49
María de la Luz Montoya 32.02
Leonor Frías 38.57

60 y más
Blanca Estela Arneros 38.57 minutos