Premian a escuelas sonorenses ganadoras de «Tu y Yo Somos el cambio».

• Sonora fue sede virtual de la premiación nacional.

Hermosillo, Sonora; octubre 4 de 2020.- Sonora fue sede virtual de la premiación nacional del certamen «Tu y Yo Somos el Cambio» convocado por la organización “Somos el cambio” y Fundación EducarUno, donde se reconoció el esfuerzo de niñas, niños, jóvenes y docentes de diferentes estados del país para generar una transformación positiva en sus comunidades a través de distintos proyectos.

En esta competencia 4 equipos sonorenses ganaron primeros lugares en sus respectivas categorías.

A través de un video mensaje, la Gobernadora Claudia Pavlovich recordó que el plan era recibir físicamente a los 20 equipos ganadores en Sonora para la ceremonia de premiación, pero subrayó que la contingencia sanitaria no detuvo la creatividad y proyectos innovadores de los estudiantes.

“Esto nos demuestra de qué estamos hechos y que sabemos y podemos enfrentar cualquier obstáculo, como también lo podemos ver en cada uno de los proyectos que se presentaron en este certamen”, comentó.

La mandataria estatal también reconoció el esfuerzo de Alfonso Romo Garza Lagüera y María Fernanda Gómez De la Garza, que encabezan la organización “Somos el cambio”, por mantener este certamen a lo largo de los años y seguir sumando acciones y proyectos que producen un cambio no solo en las escuelas sino también en la sociedad.

El secretario de Educación y Cultura, Víctor Guerrero González subrayó la importancia de reconocer la creatividad de todos los participantes y felicitó a los cuatro equipos de tres escuelas sonorenses que ganaron primeros lugares en la competencia.

El titular de la SEC presentó al primer equipo ganador de la jornada, integrado por alumnos y docentes de la secundaria General No. 13 «Profr. Heriberto Huerta Luna», de Hermosillo, que por segundo año consecutivo obtuvo este premio nacional «Tu y Yo Somos el Cambio».

En un diálogo con los ganadores, siguiendo los protocolos de salud recomendados, Guerrero González habló sobre el impacto que generó el proyecto «Constrúyete» en la comunidad escolar del plantel.

Juan Manuel Delfín Romero, docente y asesor del proyecto, junto con los alumnos Kiara Stephanie Contreras Ortiz, Marysol Chávez Córdova, Iván Antonio Espinoza González y Ángel David Burboa Márquez, explicaron cómo lograron entusiasmar al resto de alumnos, docentes, padres de familia y patrocinadores para construir nuevos espacios y rehabilitar la infraestructura de la escuela.

«Trabajamos en conjunto con la finalidad de cumplir cuatro metas: la construcción de un área llamada ‘Ecoedúcate’, con la reutilización de materiales; la reconstrucción de los baños, la implementación de rejas de seguridad en ciertas áreas y la construcción de oficinas administrativas», detalló Delfín Romero.

Al igual que ellos, el equipo «Green Team» de la secundaria General No. 3 de San Luis Río Colorado, desarrollo un proyecto innovador de sistema de riego solar para eficientar el uso del agua.

Los integrantes del equipo contaron que la iniciativa surgió de la necesidad de cuidar el agua en su localidad, ya que se ubica en una zona desértica.

Explicaron que mediante el reciclaje de botellas PET, diseñaron un dispositivo de riego para disminuir el desperdicio de agua que se produce al regar los árboles y plantas ornamentales mediante el uso de mangueras.

En la categoría “Somos el cambio joven”, en la que participan alumnos y docentes de educación Media Superior, resultaron ganadores los proyectos “Ania Siari” y “Tiempo de ayudar” de Cecyte Sonora Plantel Francisco Javier Mina, Bácum.

Los jóvenes pusieron en marcha el proyecto “Tiempo de ayudar”, enfocado a la siembra, cultivo y cosecha de tomates y hortalizas que fueron donados a las familias de la localidad.

Por otra parte, el proyecto “Ania Siari” fortaleció la convivencia escolar y familiar, desarrollaron actividades ambientales, fortalecieron el ecosistema de la región, además de crear un ambiente de trabajo para los jóvenes que les servirá en su futuro profesional.

Durante la jornada de premiación, se realizaron enlaces a diferentes localidades de Jalisco, Nuevo León, Sonora, Yucatán, Puebla, Chiapas, Aguascalientes, Tamaulipas, Estado de México, Durango, Oaxaca y Michoacán, para conocer los detalles de cada uno de los proyectos ganadores.

Asimismo, se impartieron conferencias con invitados especiales y se realizaron conciertos virtuales para amenizar la transmisión.

Sonora, equipos ganadores «Somos el cambio»:
«Constrúyete», secundaria General No. 13 «Profr. Heriberto Huerta Luna», Hermosillo
Líderes del proyecto: Kiara Stephanie Contreras Ortiz, Marysol Chávez Córdova, Iván Antonio Espinoza González, Ramón Rolando Espinoza Villela y Ángel David Burboa Márquez.
Docente asesor: Juan Manuel Delfín Romero
Directora del plantel: Gloria Vianney Gómez Muñoz

“Green Team». Sistema de riego por goteo solar asistido, secundaria General No. 3, San Luis Río Colorado
Líderes del proyecto: Gloria Belén Avendaño López, Alondra Gámez Flores, Marcos Rangel Velázquez, Carlos Alejandro Solís Arreguín e Ismael Ventura Duarte.
Docente asesor: Moisés Valenzuela Valenzuela
Director del plantel: Cosme Cruz Nájera.

«Somos el cambio joven»
«Ania Siari», Cecyte Sonora Plantel Francisco Javier Mina, Bácum.
Líderes del proyecto: Mauricio Alejandro Velázquez Calvo, José Maurilio Rubio Camarena, Abigail Verdugo Herrera, Valeria Yaritza León Rojas, Ángel Gabriel Rodríguez García, Javier Humberto Portillo Zamora, Ángela Dariana Aguilar Aldama y Dámaris Saraí Galindo Valenzuela.
Docentes asesores: Laura Dinora Tolano Rangel y Aarón Carrazco Aguirre.
Director del plantel: Luis Osbaldo González Alcántar.

«Tiempo de Ayudar», Cecyte Sonora Plantel Francisco Javier Mina, Bácum.
Líderes del proyecto: Mauricio Alejandro Velázquez Calvo, José Maurilio Rubio Camarena, Abigail Verdugo Herrera, Emmanuel de Jesús Cajeme Félix, Jesús Josué Ochoa Núñez.
Docentes asesores: Laura Dinora Tolano Rangel y Aarón Carrazco Aguirre.
Director del plantel: Luis Osbaldo González Alcántar